Готовы ли городские службы к весеннему потеплению? И как они справятся с предстоящим паводком? Об этом главе Троицка Владимиру Дудочкину доложили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
На особом контроле – водозаборные станции и системы питьевого водопровода. Они должны быть защищены от попадания грунтовых вод и подтоплений. «За всё время эксплуатации ни одного случая затопления зафиксировано не было, но к паводку мы подготовились, – доложил замначальника района №3 производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства ТиНАО Олег Копылов. – Тренировки проведены, аварийные бригады усилены и работают круглосуточно, откачивающая техника готова, организован жёсткий санитарно-эпидемиологический контроль по проверке качества воды».
Пристальное внимание сейчас нужно уделить плотине в Заречье. Гидротехническое сооружение у камвольной фабрики в собственности Москвы, а не Троицка. Эксплуатирует его компания «Мосводосток». Её представитель рассказал, что плотина в удовлетворительном состоянии, сбрасывать воду начнут, как только тронется лёд.
Кстати, именно тонкий лёд представляет особую опасность для людей. Чтобы избежать случаев падения в воду, особенно детей и подростков, в школах решено провести разъяснительные уроки. «Встречи с сотрудниками МЧС мы проведём во всех школах, – сообщила начальник управления образования Троицка Наталья Филизат. – Покажем обучающие видеоролики, раздадим памятки».
Весеннее половодье большой опасности для Троицка не представляет. Географически город расположен на самой высокой точке равнины Московской области. Его высота над уровнем моря составляет порядка 170 м.
В администрации сформировали противопаводковую комиссию, её председателем назначен замглавы Иван Вальков. Он доложил, что сейчас городские службы проводят очистку ливневых стоков и занимаются подготовкой оборудования – насосов и генераторов, которые в случае необходимости будут задействованы для откачивания скопившейся воды.

Анна МОСКВИНА,
фото Николая МАЛЫШЕВА


Copyright © Troinform. Все права защищены.