Праздник футбола на нашей улице

Турнир УЕФА по мини-футболу. Серьёзные соперники – четыре команды из не самых слабых национальных чемпионатов. Несколько месяцев подготовки, беспрецедентные меры безопасности, сложнейшая логистика… Накал страстей, ревущие трибуны… И – победа! Команда Императорского спортивного клуба «Дина», действующий чемпион России по мини-футболу, прошла Основной раунд Кубка со стопроцентным результатом, обыграв трёх соперников. Для Троицка принимать столь престижный турнир – колоссальная ответственность и серьёзный опыт. А такой результат наших футболистов – ещё и повод для гордости. «Дина» – победитель Основного раунда Кубка УЕФА. Три игры – три триумфа. «Дева» из Румынии проиграла со счётом 2:4, хорватский «Алумнус» – 3:8, и главный конкурент, бельгийский «Шарлеруа», – 1:5. Тем не менее, лёгкой прогулкой матчи не стали.

IMG_1735

На пресс-конференции, прошедшей 1 октября, главный тренер «Дины» Андрей Юдин и капитан команды Дмитрий Прудников были серьёзны и сосредоточены. На вопрос, какой из трёх предстоящих матчей, по его мнению, самый сложный, Юдин ответил: «Многое зависит от первой игры». На следующий день футболисты вышли на паркет «КВАНТа»: «Дине» предстояло встретиться с румынской «Девой», а хорватам из «Алумнуса» – с «Шарлеруа».

День первый

«Дева» приехала из румынской Трансильвании, знаменитой легендами о графе Дракуле. Говорят, что некоторые игроки «Девы» – его далёкие потомки. Так это или нет, проверить сложно, но точно известно, что маршрут между Румынией и Россией создал команде гостей большие трудности. Дорога в аэропорт заняла четыре часа, путь до Троицка после прилёта оказался тоже не коротким, и «Дева» пропустила тренировку за день до матча. Но на встречу с россиянами футболисты вышли бодрыми и нацеленными на победу.

IMG_0824

У «Дины» перед началом турнира тоже не всё было гладко. Оказалось под сомнением участие Эскердиньи – одного из лидеров команды. Незадолго до Основного раунда Кубка УЕФА он получил травму в матче с «Тюменью». И всё же Эскер, как зовут его фанаты, на скамейке сидеть не остался. Счёт в матче был открыт на второй минуте. Расстарался диновец Карлиньос. Соперник попытался сразу взять реванш, игра пошла на встречных курсах и с жёсткими столкновениями. Мариус Матей, игрок «Девы» под номером пять, упал навзничь и не смог сразу подняться. К счастью, Матей пострадал несильно и после помощи врача смог продолжить игру.

IMG_1261

На одиннадцатой минуте Роберт Лупу сравнял счёт, переиграв вратаря «Дины» Сергея Зуева. Лупу можно смело назвать одним из лучших игроков «Девы» наряду с Кристианом Матеем: оба футболиста, высокие и сильные физически, много раз атаковали ворота соперников в матчах с «Диной», «Алумнусом» и «Шарлеруа» и не раз забивали голы. Удача придала сил румынским спортсменам, и буквально через пять минут после первого гола второй мяч в ворота хозяев неуловимым ударом отправил Адриан Моц. Пришлось Андрею Юдину брать тайм-аут, чтобы дать своей команде прийти в себя и начать играть так, как она это умеет. Пока группа поддержки «Дины» развлекала зрителей канканом, кто-то из болельщиков скептически рассуждал: мол, не рано ли Москва подала заявку на проведение аж трёх раундов Кубка УЕФА (Основного, Элитного и «Финала четырёх»)? Тут бы в первом же матче не провалиться…

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На последней минуте первого тайма отличный момент не реализовал капитан «Дины» Дмитрий Прудников. Зато после перерыва наша команда наконец-то взяла реванш: два гола подряд! Алемао и Сергей Сытин вывели «Дину» вперёд – 3:2. Тот же Алемао утвердил хозяев в качестве победителей, отправив в ворота «Девы» ещё один мяч в самом конце игры. Итак, первая игра «Дины» в Основном раунде завершилась со счётом 4:2 в пользу наших футболистов. «Мы сыграли плохо, – грустно констатировал на пресс-конференции Дмитрий Прудников, – процесс вышел из-под контроля, мы допустили много ошибок. Но получили свои очки и можем хорошо себя показать в следующих матчах».

День второй

Капитан «Дины» не ошибся: следующая игра, с хорватским «Алумнусом», стала самой насыщенной в этом раунде. Первый тайм запомнился эффектным противостоянием между Карлиньосом («Дина») и Хрвое Пенавой («Алумнус»). Бразилец распечатал ворота гостей – хорват почти сразу же ответил. Это только раззадорило Карлиньоса, который на одиннадцатой минуте дважды огорчил «Алумнус», причём один раз реализовал пенальти. Неунывающий Пенава забил снова, но это был последний успех гостей в первой половине игры! Дмитрий Прудников на четырнадцатой минуте сделал счёт 4:2, а автором пятого гола «Дины» стал Дамир Хамадиев.

После перерыва хорваты выходили на поле кто с явным решением отыграться, кто в задумчивости – разрыв в три гола так просто не отыгрывается. Тем более что «Дине» почти сразу же удалось увеличить отрыв – всё тот же Карлиньос ловко перехватил мяч у Матия Цапара и отдал пас Роману Главатских. Тот не подвёл – 6:2 в пользу «Дины».

«Алумнус» предпринял последнюю попытку отыграться: Кристиан Грбеша, получив пас от Матея Хорвата, взял в союзники рикошет и направил мяч в ворота мимо Мишарина и Кутузова. Увы, на этом силы хорватов иссякли. А на последних минутах дуплетом «выстрелил» Дмитрий Прудников, установив окончательный результат – 8:3, победа «Дины». Матч с «Алумнусом» стал в Основном раунде решающим – он обеспечил «Дине» участие в Элитном раунде. Попасть туда могли лишь две команды из четырёх, играющих на нынешнем этапе. Ими стали «Дина» и «Шарлеруа», также обыгравший и хорватскую, и румынскую команды.

День третий

В последний день турнира встречались два лидера. По словам футболиста «Шарлеруа» Николя Труссара, бельгийцы рассчитывали на ничью. Но «Дина» им такого шанса не предоставила: за весь матч соперники ни разу не смогли забить самостоятельно. Но в конце первого тайма случился досадный казус: Роман Главатских случайно отправил мяч в собственные ворота, и Игорь Трушкин, второй вратарь «Дины», не смог исправить ошибку товарища. Этот «подарок» стал единственным голом «Шарлеруа» за весь матч, в котором разыгравшаяся наконец «Дина» доминировала и победила со счётом 5:1. Дважды забил Данил Кутузов, по разу – Дмитрий Прудников, Алемао и Карлиньос. Следующей ступенькой для «Дины» станет Элитный раунд Кубка УЕФА. Окончательные результаты жеребьёвки пока неизвестны, но, по словам Андрея Юдина, команде предстоит серьёзно готовиться: может быть, в скором будущем ей придётся играть с такими гигантами, как испанская «Барселона» и казахстанский «Кайрат», в эти же дни (4 октября) в финале Суперкубка мира по футзалу обыгравший московское «Динамо».