Золотой выстрел

Ижевск. Чемпионат России по пулевой стрельбе лиц с поражением опорно-двигательного аппарата подходит к концу. Последнее упражнение выполняет воспитанница троицкой ДЮСШ-2 Милена Кузьминская. Из всей сборной Москвы только она смогла пробиться в финал в этой дисциплине и собрать полный комплект медалей.

В соревнованиях, проходивших с 27 июля по 4 августа, участвовали более 60 спортсменов из 22 регионов России. Среди них четверо троичан, членов сборной Москвы: Милена Кузьминская, Антонина Жукова, Ирина Рязанова и их тренер, мастер спорта России по пулевой стрельбе Владимир Шатохин. «Чемпионат для нас прошёл очень удачно, – рассказал Шатохин. – Из девяти медалей на всю страну в Троицк уехали четыре разного достоинства. Поэтому я очень доволен своими спортсменами. Трое из них обеспечили себе места в сборной России на следующий год».

Милена завоевала три медали. Золото за стрельбу на 50 метров из малокалиберной винтовки, серебро – за стрельбу из пневматической винтовки стоя и бронзу – за стрельбу лёжа. В финале «лёжки» было четверо троичан, но медали (серебро и бронзу) из них получили только Владимир и Милена. На этот раз Кузьминская немного уступила своему учителю. «Если честно, я вообще не ожидал, что в этом году смогу взять какую-то медаль, было очень много сильных соперников, – говорит Владимир. – Мне нужно было сражаться со всей Россией и со своими ученицами. Всё было хорошо, но я проиграл первому месту буквально несколько десятых долей – меньше одного очка».

Но настоящей звёздочкой этих соревнований стала, конечно, Милена Кузьминская. Ей 15 лет, на турнире она одна из самых молодых спортсменок. В том числе и благодаря ей сборная столицы стала серебряным призёром в командном зачёте. На одну медаль москвичей опередили давние соперники – сборная Белгорода. «У меня только самые положительные впечатления от чемпионата, –
говорит Милена. – Но выиграть медали, конечно, оказалось нелегко. Была огромная конкуренция, я волновалась, но меня очень хорошо поддерживала моя команда и тренер. Благодаря им я собралась и вырвалась вперёд».

Пулевой стрельбой Милена увлеклась, можно сказать, случайно. Однажды в 2021 году на одном из школьных мероприятий её заметил Владимир Шатохин и пригласил на тренировку. В октябре 2021, когда Милене только исполнилось 14 лет, она отправилась на кубок и первенство России по пулевой стрельбе и уверенно завоевала свои первые в жизни золотые медали. Почти сразу она стала победительницей чемпионата Москвы и выполнила норматив мастера спорта. Правда, присваивают это звание в 16 лет, поэтому получит она его только в этом году.

Сейчас Милена – участница паралимпийских сборных Москвы и России. Она учится в 10-м классе в школе №2083 посёлка Ерино, любит математику и химию.
В будущем мечтает стать тренером по пулевой стрельбе. «Я очень рада, что попала в эту команду, к этому тренеру, что вообще когда-то откликнулась на предложение и занялась стрельбой, – говорит девушка. – Я мечтаю стать тренером, чтобы растить уже своих чемпионов и гордиться ими».

Сейчас Владимир Шатохин как тренер молодёжной сборной Москвы будет готовить своих учеников к первенству России. Соревнование пройдёт в ноябре в Новосибирске. Милена Кузьминская тоже поедет туда, чтобы представлять наш город.