День матери в Троицке отмечают широко уже много лет – с песнями, танцами и торжественными речами. И обязательно – с поздравлениями и подарками. Кому? Мамам, конечно! Но на этот раз всё произошло иначе. Отметить праздник масштабно помешал коронавирус, а в телевизионном формате никакой вирус не страшен. Поэтому «Музыкальные посиделки» 27 ноября посвятили этому важному событию.
Три Марии о счастье материнства
Имена мам на этот раз прозвучали в прямом эфире. Всего было названо 20 награждённых. Рекордсменка списка – Мария Строгова, у которой девять детей. Старшему, сыну, 20 лет, младшей, дочери, – пять. «Конечно, большая семья – это труд, – считает многодетная мать. – Прежде всего над собой. Время пролетело незаметно, оглядываешься назад и удивляешься: как всё это мы смогли преодолеть? И конечно, большая семья – это радость, потому что ты видишь взаимность, чувствуешь любовь своих чад».
У руководителя ансамбля «Вереюшка» Марии Волковой трое детей. И без песни у них не проходит ни один праздник. «Я сама из многодетной семьи, – рассказывает она. – И тоже из музыкальной. Пение прошло сквозь всю жизнь, мою и моих детей. Они выросли буквально под роялем: я выходила на работу быстро, потому что мой ансамбль бросить было нельзя». Старший сын Марии решил продолжить династию: учится в Гнесинке по направлению «народный хор». «Так что наша песня будет звучать долго! –
улыбается Мария. – Конечно, никто не заставляет наших детей выбирать музыку своей профессией. Надо понимать, что ребёнку ближе. Кто-то любит петь, кто-то –
рисовать, я не могу сказать, что младшие дети хотят продолжить музыкальную карьеру, у них совершенно другие интересы. Но музыка звучит, она в душе. Я уверена: музыкальный вкус помогает в любой работе. И поэтому хочу пожелать, чтобы у каждого в душе звучала своя песня!»
Как сохранить любовь, сберечь гармонию в отношениях между супругами и вырастить детей любящими и понимающими? «Всё только своим примером, конечно, – убеждена мама шестерых детей Мария Лаврик, воспитатель семейного детского сада. – Если дети видят, что папа с мамой работают с утра до вечера – дети будут так же. Самое главное – вырастить ребёнка другом. Дети – радость, подарок и благословение Божие. В каждом из них видишь продолжение себя, своего любимого. Они все разные, у каждого –
свой характер, который требует особого подхода. Конечно, это сложно. И в быту совсем непросто. Но в больших семьях дети обычно растут тружениками,
помощниками».
Выросшие мальчики и девочки из многодетных семей часто не спешат вступать в брак и заводить своих детей. Чтобы не отбить у детей желания стать супругами и родителями, по мнению Марии, нужно наполнять свою жизнь радостью. «Надо создавать приятные моменты, дарить любовь своим близким, супругу, детям, – считает она. – Делать так, чтобы всем вокруг было хорошо, превращать жизнь в праздник. Это великий дар! Тогда дети живут в радости, ждут воскресного дня, прогулки с папой, просмотра фильма всей семьёй, какой-то вкусной еды. Жизнь складывается из таких совместных мгновений, полных любви. И тогда никто не ощущает многодетство как тяжёлое бремя и неподъёмный труд. И дети не будут бояться этого.
А ещё нужно приучать их к труду, терпению и послушанию».
Творческие подарки
Записи творческих номеров для эфира предоставил Центр «МоСТ». В подарок мамам исполнили песни Ангелина Дубровина, Милослава Никифорова, Мария Можаровская, Софья Прибиль и Ольга Кружалова. Стихи прочли Иван Тетёркин и Варвара Кляхина. Завершила передачу хореографическая постановка танцевального коллектива «Мираж».
Центр «МоСТ» стал и организатором онлайн-концерта, прошедшего двумя днями позже, 29 ноября. «Конечно, раньше было проще, – говорит завсектором мероприятий Центра Наталья Атакишиева. – Люди готовили номера, я их объявляла, со сцены мы поздравляли мам, дарили подарки. Теперь награды и сувениры приходится разносить, развозить, передавать. И номера в прямой эфир не все попадают – в передаче ограниченное время. Плюс видео у нас часто любительское – родители записывали на телефон. Поэтому далеко не все номера можно показать. Люди разные, и кто-то может быть недоволен качеством. Мы очень скучаем по зрителям, – продолжает Наталья. – Артисту важно видеть обратную реакцию, а этого сейчас нет. Но мы все понимаем, что ситуация от нас не зависит. И живём надеждой на будущее».
Центр «МоСТ» продолжает работать, готовить и даже показывать концерты. Правда, пока в режиме онлайн. Увидеть их можно в Instagram и на YouTube-канале Центра «МоСТ». Проходят встречи и в Zoom. «Мы, работники культуры, должны поднимать настроение у людей, – уверена Наталья Атакишиева. – Готовить концерты, поддерживать песней, танцем. И я хочу пожелать мамам здоровья и счастья детей. Пожелать живого общения. И чтобы было понимание в семье, чтобы дома царило тепло!»

Наталья МАЙ,
Светлана МИХАЙЛОВА,
фото Александра КОРНЕЕВА
Поздравления в прямом эфире услышали троичанки Адела Антон, Маргарита Бубенникова, Мария Волкова, Елена Дмитриева, Елена Железняк, Элеонора Ивлева, Светлана Коровина, Виктория Кравченко, Александра Куранова, Оксана Лиховод, Дарья Лоскутова, Ирина Сафонова, Ольга Селезнёва, Вера Сластунова, Мария Строгова, Татьяна Сугак, Алина Патрикеева, Любовь Проскурякова, Марина Уваровская, Татьяна Торосян.
День матери в России официально учреждён в 1998 году. С тех пор его празднуют каждое последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, навещать их и дарить подарки. В России главный символ праздника – мишка с незабудкой.


Copyright © Troinform. Все права защищены.