Большой мини-футбол

36 футбольных команд за один вечер сыграли на городском стадионе. В понедельник 20 июня прошло открытие первого Турнира по мини-футболу на Кубок героев «Боевого братства». Побороться за I место к нам съехались команды со всего ТиНАО. С 17:00 на поле развернулась горячая схватка. Под палящими лучами заходящего Солнца состязались первые, самые маленькие участники Турнира. «Играть будут три возраста, – пояснил, начальник отдела спорта Сергей Мискун. – Первые – самые младшие, 12–14 лет, заявлено девять команд. После них – юноши 15–17 лет, тоже девять команд. А потом – мужчины 18–30 лет, самая многочисленная категория, в ней 18 команд».

3B6A9896

Правила мини-футбола не сложные, игра состоит из двух равных таймов по 20 минут, состязаются две команды, в каждой не более пяти человек, включая вратаря. Дети играли одновременно на четырёх полях, за всеми сразу уследить сложно. Вдруг на первом поле взрывается радостное: «Гол!» Здесь «Нива» из Новофёдоровского забила очередной мяч в ворота «Руси», команды поселения Клёновское. «Мои мальчишки играют прекрасно, счёт уже 9:0 в нашу пользу, – радуется тренер в окружении своих маленьких подопечных. – Мы настроены только на победу! Мы же хотим выиграть турнир?» «Да!» –
громко подхватывают дети. Но борьба предстоит долгая, игры расписаны на всё лето, финальный тур запланирован на 20 августа. А пока футболисты будут соревноваться каждый понедельник, играя по круговой системе.

Первый час игр позади. На поле выходит вторая возрастная группа, футболисты до 17 лет. Спустя первые 20 минут на третьем поле очередной разгромный счёт: «Вороново» выигрывает у соперника 8:0. «На турнире выступают игроки с разным уровнем подготовки, – пояснил главный судья Алексей Володин. – Кто-то занимается в спортшколе или играет в профессиональной команде, а кто-то – футболист просто для себя».

«Главная задача таких соревнований – привлечь как можно больше людей к занятию спортом и активному образу жизни, – говорит руководитель местного отделения «Единой России» Сергей Голубев. Партия вместе с Москомспортом помогала «Боевому братству» организовать турнир. – А вообще 36 команд для ТиНАО – это очень хороший показатель, надеюсь, что турнир будет проводиться ежегодно, у него интересный формат».

После первой серии матчей троицкие футболисты показали довольно неплохие результаты. Мальчишки и юноши принесли в нашу копилку по три очка, самые младшие выиграли у команды «Мосрентген» со счётом 3:0, а старшие обыграли команду «Маяк» (тоже из посёлка Мосрентген) с разрывом в 15 мячей. Ну, а мужчины сыграли вничью: команда «Киевский» оказалась опытным соперником, счёт 3:3 – по одному очку каждой команде.