Сборная Москвы одержала победу в V национальном чемпионате WorldSkills

Мэр Москвы Сергей Собянин

Спортсмены Москвы победили в пятом национальном чемпионате WorldSkills. Об этом 4 июня рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

– В последние два года московская команда молодых профессионалов занимает первые места. Заняла первое место и в этом году, – прокомментировал Сергей Собянин.

Студенты средних профессиональных образовательных учреждении участвовали в мероприятии, уточнили на официальном сайте газеты «Новые округа». Сергей Собянин предложил вручить победителям чемпионата денежные вознаграждения в размере четырехсот тысяч рублей, призерам – в размере двухсот тысяч рублей.

Мэр Москвы отметил, что важно достойно вознаградить будущих представителей рабочих профессий.

– И закрепить это решение и на будущий чемпионат, чтобы ребята знали, к чему стремиться, – подчеркнул градоначальник.

Справочно:

Worldskills (Ворлдскилз) – это международное некоммерческое движение, основано в 1953 году. Активисты ставят своей целью сделать рабочие профессии более популярными во всем мире и создать условия для развития высоких профессиональных стандартов. Для этого по всему миру проходят соревнования профессионального мастерства среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от шестнадцати до двадцати двух лет, а также школьников десять – семнадцать лет.

Россия присоединилась к движению в 2012 году. Москва стала одним из первых регионов-участников.

В финале V чемпионата приняли участие более 1300 профессионалов из 75 регионов Российской Федерации. Соревнования проходили по 90 профессиональным компетенциям (специальностям, профессиям), из которых 70 были основными (результаты засчитывались в общекомандный зачет).

По двадцати компетенциями проводились презентационные (показательные) выступления, результаты которых не учитывались в командном зачете.

Москвичи выступали в 67 компетенциях, в том числе в 47 основных. По результатам соревнований сборная Москвы заняла I место в общекомандном зачёте, завоевав тридцать две награды (двадцать две золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медалей).

Помимо этого, члены сборной Москвы завоевали десять наград (пять золотых, три серебряных и две бронзовых) в презентационных компетенциях.

Всего москвичи завоевали медали в сорока двух компетенциях из девяноста.