«Дождик» — чемпион!

14 апреля в ДС «Квант» определились победители Открытого турнира по мини-футболу на призы главы города Троицка зимы-весны 2019 года. В матче за III место встретились подольчане, бронзовые призёры прошлогоднего турнира «Дельта-плюс» и дебютанты турнира «Пересвет» из Домодедова, за чемпионство сражались клуб «Скоробей», многократный чемпион Троицка, и его вечный соперник — «Летний дождик».

На трибунах — ребята с флагом, скандирующие название подольской команды. Приехали поддержать «Дельту-плюс»? «Мы сами «Дельта-плюс»!» — отвечают ребята. Они воспитанники спорт-школы «Подолье», футболисты 2013-2015 годов рождения. «Было у нас I место, было III место», — говорят они. «Что вы стесняетесь! — добавляет один из взрослых болельщиков. — Выступали впервые в чемпионате Москвы. Заняли I место в своей подгруппе. Вчера играли в четвертьфинале Кубка, проиграли Щёлково 0:4 и вылетели! Рассказывайте, привыкайте…»
В «Дельта-плюс» ветераны футбола, против них — крепкая молодая команда с участием профи. Надежда на вратаря Игоря Кординова, побеждавшего ещё в первых троицких чемпионатах. «Вот если Игорь поймает кураж, есть шанс побороться», — говорят знатоки. «…Не поймал», — добавляют, когда он пропускает мяч на одной из первых минут. В итоге «Дельта-плюс» уступила 1:6. Но счёт не отражает игру — боролись «Дельта-плюс» до конца и создавали много острых моментов у ворот «Пересвета».
В троицком чемпионском дерби «Скоробей» открыл счёт уже на первой минуте, следующие два мяча были на счету «Дождика», под занавес «Скоробей» стал играть с пятым полевым и смог сравнять счёт — 2:2. Это было сражение равных соперников — острое, динамичное, увлекательное, не без жёсткости, были и жёлтые карточки, и даже красная. Всё решилось в серии пенальти — тут удача сопутствовала «Летнему дождику», и подопечные Сергея Черногаева впервые в истории клуба стали чемпионами Троицка. Вместе с кубками за призовые места были вручены статуэтки игрокам. Лучшим вратарём турнира признан Андрей Романчев («Летний дождик»), лучшим защитником — капитан «Скоробея» Сергей Мирошниченко, лучшим нападающим — Андрей Григоренко («Пересвет»), лучшим бомбардиром — Алексей Грудаков из «Дельты-плюс». На его счету в этом сезоне троицкого первенства 21 гол!
«Мы стали чемпионами первый раз. За те 10 лет, что я здесь, точно! — говорит тренер «Летнего дождика» Сергей Черногаев. — Мы в этом году усилились, выступали с самоотдачей, очень ровно прошли чемпионат, всё время были на I месте. В предыдущей игре в чемпионате мы «Скоробею» проиграли, а сегодня всё было видно на игре. Отличный матч, ничейный счёт, а пенальти — это фортуна. Сегодня она нам улыбнулась».
Впереди у троицкого клуба большой футбольный сезон в дивизионе «А» первенства Москвы. «В этом году мы усилились, — повторяет тренер. — ФК «Троицк» перешёл в четвертую лигу, и мы пригласили пять человек к нам. Среди них — Сергей Терентьев, Владислав Мартьянов и ещё ряд футболистов, которые делали результат в команде. Они согласились нам помочь. Надеюсь, в этом сезоне мы будем биться за призовые места». Первый домашний матч «Летнего дождика» — 24 апреля с клубом «Арарат».