Ледовый сезон

В течение 12 дней жители микрорайона «Сосны» заливали каток. Всё своими силами, без чьей-либо помощи. «Каждый день наращивали ледовый слой, делали разметку, – рассказывают мужчины. – Дежурили посменно до самой ночи!»

Наконец, ледовая коробка готова. На прошлой неделе, 25 января в «Соснах» открыли хоккейный сезон. Местные любители активного отдыха собрали дворовую команду – «Сосны». В гости пригласили друзей и знакомых из других микрорайонов – команду «Дубы». В промежутках между матчами лёд открыт для всех любителей фигурного катания и любительских баталий с клюшками наперевес. Причём жители элитного микрорайона заверили, что на свою ледовую арену приглашают всех желающих: «Мы закрываем каток только на ночь, после 22 часов. Всё-таки дома рядом, не хочется шума… Ну и, если вдруг начнётся потепление, тогда тоже придётся закрыть». Но, кажется, температура не планирует покидать минусовых отметок, а значит, хоккейный сезон в «Соснах» будет продолжаться.

Зелёные «Сосны» и фиолетовые «Дубы» уже на льду. «Поздравляю с открытием сезона! – Владимир Дудочкин приветствует спорт-сменов, а они в ответ громко стучат клюшками об лёд. Глава города уже четвёртый год приходит сюда на открытие сезона. –
Зима в этот раз началась позже, поэтому надо играть больше! Ну что ж, начнём?» Символическим вбрасыванием он вводит шайбу в игру, открывает матч и отходит в сторону, наблюдая за начавшейся игрой. «Сам я только после окончания школы немного играл в хоккей… – улыбается Дудочкин. –
Но недавно нашёл дома коньки, уже подточил их, обязательно попробую покататься!»

А хоккеисты тем временем ведут борьбу за шайбу. Все они не профессионалы, а любители активного отдыха. Летом играют в футбол, а зимой встают на коньки. «Потому что спорт – это не только здоровье и общение сдрузьями, он позволяет расслабиться и выпустить пар после рабочего дня», – говорит защитник «Дубов» Андрей Семёнов. Через пару минут он сменяет другого игрока, выбегает на лёд, принимает шайбу от нападающего и отправляет её прямо в ворота «Сосен»! Но «зелёные» реагируют быстро и к концу первого периода забивают две шайбы соперникам.

«Тяжеловато, не сыгрались ещё, –
говорит Семёнов в перерыве. – Но начало неплохое». Матч продолжался больше часа – четыре периода по 15 минут грязного времени. Однако «Дубам» ни в одной из четырёх 15-минуток так и не удалось переиграть «Сосны».
К концу игры судья объявил: «10:6». Первый матч в этом сезоне завершился в пользу хозяев льда.

Когда состоится следующая игра, пока неизвестно. Как говорят сами хоккеисты, «будем играть как можно чаще, главное, чтобы погода не подвела».